Международный день балалайки23 июня в России отмечается Международный день балалайки. Несмотря на то, что балалайка считается исконно русским инструментом, эта дата отмечается и за рубежом. В России праздновать День балалайки начали с 2008 года, а предложил эту идею Дмитрий Белинский – заслуженный артист России, президент Клуба музыкантов-народников и балалаечник-виртуоз.

Балалайка – это старинный русский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент. Наряду с гармонью, стала символом русского народа. Первое упоминание об инструменте – в 17 веке. Название «балалайка», или, как ее еще называли, «балабайка», происходит от созвучных русских слов балакать, балабонить, балаболить, балагурить, что значит болтать, пустозвонить. Эти понятия передают суть балалайки – инструмента шутливого, легкого, «бренчливого», не очень серьезного.
По одной из версий, балалайку придумали крестьяне. Постепенно она распространилась среди скоморохов, разъезжающих по стране. Скоморохи выступали на ярмарках, веселили народ, зарабатывали на пропитание песнями, игрой на балалайках, всячески веселили народ на ярмарках. Знания о приёмах игры и репертуар передавались от отцов и дедов к сыновьям и внукам в устной форме.
Такое веселье, по мнению царя Алексея Михайловича, мешало работе, и он издал указ, в котором велел все инструменты (домры, балалайки, рожки, гусли и др.) собрать и сжечь. Но время шло, царь умер, а балалайка вновь зазвучала по всей стране.
Современную балалайку создали в 1880 г. мастера Пасербский и Налимов по заказу основателя первого оркестра народных инструментов и замечательного исполнителя на балалайке Андреева. Он очень любил этот музыкальный инструмент, поэтому основал великорусский оркестр в Санкт — Петербурге, собрав воедино балалайки разной величины, добавил баян, гусли и другие русские народные музыкальные инструменты, стал выступать с этим оркестром даже в концертных залах.
Благодаря Андрееву балалайку теперь знают на только в России, её голос по всему свету звенит, поёт, веселит людские сердца. Балалайка пользуется большой популярностью в Европе, Австралии, Украине, Белоруси, Казахстане и США.
Мы тоже не остались в стороне от этого замечательного праздника. Нашему детскому саду очень повезло, потому что один из родителей оказался настоящим виртуозом-балалаечником. Наши ребята познакомились со звучанием балалайки, узнали историю возникновения этого инструмента на Руси, и даже смогли самостоятельно дотронуться до струн. Было так весело, что ноги сами пускались в пляс и ребята лихо отплясывали под звуки этого замечательного инструмента. А мы в свою очередь выражаем огромное спасибо Демидову Андрею Михайловичу за чудесный концерт, который он нам подготовил и приглашаем его еще не раз порадовать нас своим мастерством. Спасибо Вам огромное!
А тем, кто захотел научиться также великолепно играть на балалайке, сообщаем, что сегодня игре на балалайке обучаются в академических музыкальных учебных заведениях России, начиная с музыкальных школ. Ведь «трехструнная чаровница» – балалайка может использоваться не только для обработки народных песен, но и для переложения классических произведений и создания авторской музыки. Дерзайте, юные музыканты, и возможно уже в следующий раз именно Вы порадуете нас своим мастерством!
До новых встреч!