Игра-квестПопулярным развлечением для современных детей становится так называемая игра-квест. Сегодня таким способом проводят мероприятия и в нашем в детском саду. Сперва следует выяснить, что же обозначает собственно слово «квест». Переводится оно с английского языка как «поиск». В общем смысле данное понятие обозначает какой-либо сюжет, который предполагает достижение цели путем преодоления каких-либо препятствий. Если говорить о квесте как о форме организации детских мероприятий, то это игра, чаще всего командная, включающая различные задания соревновательного характера и имеющая определенный сюжет. Детские квесты отличаются наличием заданий, затрагивающих самые разные области знаний и умений - это могут быть как физические соревнования (например, эстафеты), так и интеллектуальные викторины. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации праздника ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.
Сегодня в подготовительной группе проходила квест-игра «Знатоки Петербурга». Ребята получили посылку, которую им отправил заяц, но не простой, а тот, который жил на территории, где в будущем был построен наш город. Он хотел узнать насколько дети хорошо знают свой город и прислал им очень сложные задания. Нужно было преодолеть несколько станций, выполнить задания и найти спрятанные сокровища. Разделившись на команды, дети пустились в путь. Им пришлось разгадывать ребусы, решать логические задачи на знание города, а также проявлять смекалку и использовать математические знания для выполнения заданий. Зато в конце их ждали сокровища. Все команды работали на время и по результатам, команды получили третье, два вторых (набрали одинаковое количество баллов) и первое место! Поздравляем всех участников игры с победой.