73-я годовщина полного снятия блокады ЛенинградаВ холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут,
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.

Для Санкт-Петербурга дата 27 января является, наверное, самой важной, самой значимой, которую каждый житель северной столицы хранит в своем сердце с любовью и гордостью за свою страну, за людей, которые некогда так мужественно, так яростно отстояли свой город, не дав фашистам захватить над ними власть, несмотря на все жесточайшие трудности и лишения, которые им пришлось перенести.
Историческая справка:
Немецкие войска окружили Ленинград 8 сентября 1941 года. Город регулярно обстреливали и бомбардировали, а начавшийся голод уносил тысячи жизней граждан. За эти тяжелые для города дни умерло до 1,5 млн человек. Единственным путем, по которому можно было добрать до города, была "Дорога жизни" через Ладожское озеро.18 января 1943 года наша армия прорвала блокаду, но окончательно снять ее смогли лишь 27 января 1944 года.
В честь полного снятия Блокады Ленинграда в этот день в городе вспоминают всех, кто погиб и пострадал в дни блокады. Дети старших групп нашего детского сада вместе с петербуржцами 27 января отметили 72-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Весь день в саду шли мероприятия:
Всю неделю, предшествующую празднику, детей знакомили с историческим подвигом города, для чего на окнах учреждения появились картины, помогающие детям прочувствовать атмосферу того времени, понять чувства детей, находящихся в осажденном городе.

В программу мероприятий детского сада вошли:

• 09.30 Просмотр видеофильма «Дети блокадного города» и беседа с детьми старшего дошкольного возраста в музыкальном зале.
  • 10.00 Чтение стихов о блокаде и стойкости ленинградцев.
  • 18.00 Перед детским садом состоялась традиционная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие воспитанники детского сада, педагоги, родители и простые петербуржцы.
  • А с 18.30 до закрытия детского сада в память о жертвах блокады горели свечи в окнах учреждения.