Крупеничка - день каши

"Гречневая каша-мать наша"

26 июня отмечается праздник Акулины Гречишницы. Крестьяне считали её покровительницей и защитницей гречихи.

а Руси Гречишница была праздником каш. В этот день готовили кашу и кормили ей нищих, которые, в свою очередь, благодарили хозяев: "Спасибо вам, хозяин с хозяюшкой, со малыми детками и со всем честным родом, - на хлебе, на соли, на богатой каше!

Мы сегодня тоже отмечали день каши: рассматривали и изучали крупы, рисовали манкой, экспериментировали, слушали стихи, рассказы, сказки и легенды о каше. Одну из них предлагаем Вашему вниманию:

Про Гречишницу есть на Руси такой сказ: "Крупеничка"

Жили в старину царь с царицей, жили счастливо, в любви и согласии. А когда у них родилась дочь, не могли решить, как её назвать, и послали на перекрёсток солдата, повелев ему спросить имя у первой встречной женщины. Солдат стоять устал, как нарочно никто не шёл в этот день по дороге и лишь поздним вечером завидел он старуху-странницу.

- Как зовут тебя, бабушка? – спросил солдат.

Посмотрела на него странница внимательно и ответила:
- Крупеничкой.

Неизвестно, удивились царь с царицей или нет, но уговор дороже денег – назвали дочку Крупеничкой. Выросла царевна умницей и красавицей, казалось бы, жить да радоваться, но напала на Русь Орда, налетела саранчой чёрной, воинов царских поубивала, терем царский вместе с городом сожгла, а царевну увела в рабство.

В городе Сарае в золотых хоромах оказалась Крупеничка, небо синее только через узорчатую решётку видела. Семь лет миновало, сидела царевна у окна и смотрела на степь. Увидала она нищую старушку и окликнула её:

- Как зовут тебя, бабушка?
- Крупеничкой.
- Так ведь и меня Крупеничкой зовут, - встрепенулась царевна, - бабушка, выведи меня из Орды!
- Вывести никак нельзя, - призадумалась старуха и сказала, - я тебя вынесу.

Обратила она царевну в крохотное зёрнышко и спрятала у себя в суме. Во дворце переполох! По всей Орде рыщут стражники, ищут белокурую красавицу в шёлковых шальварах, но нет её нигде, точно сквозь землю провалилась. А Крупеничка в суме нищенской миновала стражу, и понесла её бабушка через степь, через лес, всё дальше и дальше, пока не дошли они до родных мест царевны.

- Что ты видишь, бабушка? - спросила Крупеничка.
- Пепелище травой заросло, в лесу землянки, возле землянок люди, вижу поле вспаханное. Сейчас вытряхну тебя из сумы, и станешь опять девицей-красавицей.
- Нет, не надо, - вздохнула Крупеничка, - матери, отца нет, царство разорено, сердце моё от горя истомилось, лучше брось меня зёрнышком на меже, и будь, что будет, если помру – то помру, а может, выживу и прорасту.

Старушка исполнила просьбу Крупенички, вытряхнула зёрнышко на меже. И выросла из него розовая гречиха в цвету, точно девушка румяная, только вот зёрнышки гречихи похожи на старухины тёмные глаза. Тут и ветер налетел и разнес семьдесят семь зёрен на семьдесят семь деревень. Отсюда и пошла гречиха по всему свету.

160820162309