Овощи и фрукты – полезные продуктыЧтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи, фрукты любить.
Все без исключения,
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее?

Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие детей. Это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие здоровья. Мы постоянно ищем всё новые и новые способы позаботиться о своём здоровье, и в этом поиске часто забываем о самых простых вещах. Мы вместе с детьми попытались разобраться в том, что касается правильного питания и особое внимание обратили на овощи и фрукты, научились выбирать полезные продукты.
Овощи и фрукты – источник здоровья человека. В них содержится большое количество витаминов, минералов и других веществ, необходимых детскому организму. Фрукты и овощи укрепляют иммунитет человека, улучшают обмен веществ, защищают организм от различных заболеваний. Постоянное употребление овощей и фруктов, умение их правильно хранить и приготавливать помогают человеку сохранять крепкое здоровье.
«Овощи и фрукты — полезные продукты?» - данный вопрос мы вместе с детьми изучали целую неделю! Мы узнали о пользе овощей и фруктов, научились различать и отгадывать их на ощупь; читали сказки и разгадывали загадки; лепили и рисовали; играли в новые подвижные игры.
В конце недели, в нашу группу пришел новый сказочный герой Мишка Топтыжка. Он приболел потому, что совсем не ел «полезные продукты» и мы с ребятками решили ему помочь: рассказали о пользе этих продуктов и отправились на поезде в страну «Витаминную».
На первой станции посадили на грядку овощи, которые растут в огороде. На второй станции посадили фрукты, которые растут только на дереве. На трети станции мы научили Мишку Топтыжку определять на ощупь овощи и фрукты.
А также детки и «Мишка» узнали о том, что витамины бывают и в соках, а соки делают не только из фруктов, но и из овощей. Поэтому мы приготовили полезный морковный сок для нашего гостя и все вместе его попробовали. «Мишка» конечно выздоровел, и дети остались очень довольны!

Материал подготовили:
Н.М. Малаева,