Сказки играют огромную роль в познании ребенком окружающего мира, ведь они были придуманы не только для развлечения. Они являются маленькой моделью мироздания, которую может увидеть и понять любой ребенок.

Выдуманные детские истории несут в себе обучающий характер. Они, в первую очередь, выполняют воспитательную функцию, дают представление о том, что окружает человека.

Ребенок воспринимает намного лучше информацию, преподнесенную в форме сказки, нежели на языке взрослого человека. Детские сказки про животных или с выдуманными персонажами намного интереснее для малыша. И при этом они позволяют сделать выводы, выявить мораль, объяснить то, что же такое хорошо в жизни, а что плохо.

В группе раннего возраста №2 ребята подготовили для сверстников инсценировку сказки «Репка». Малышам очень понравилось примерять на себя роль сказочных героев, мы надеемся, что вскоре малыши разучат и подготовят для выступления еще несколько сказок.