«РЕБЕНОК И ТЕЛЕВИЗОР»1. ПОСТАРАЙТЕСЬ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО РЕБЕНКА С ТЕЛЕВИЗОРОМ, компьютером, телефоном (СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГАДЖЕТОВ В ЦЕЛОМ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО).

2. Ограничивайте время нахождения ребенка перед экраном 10-15 минутами в день (в младшем дошкольном возрасте), 30 минутами (в среднем дошкольном возрасте), 45 минутами (в старшем), а при появлении признаков изменения психосоматического состояния — неподвижный взгляд, учащенное дыхание, расширенные зрачки, отсутствие реакции на обращение взрослого, двигательное беспокойство, нервозность — немедленно прекращайте просмотр, даже если «нормативное» время не истекло.
3. Выбирайте для просмотра передачи, фильмы и мультфильмы, подходящие ребенку по возрасту.
4. Тщательно следите за содержанием телеэфира (желательно находиться с ребенком во время просмотра, чтобы иметь возможность пресечь ненужную, вредную информацию, объяснить непонятное).
5. Ни в коем случае не используйте телевизор как фон для других занятий, особенно для еды.
6. Правильно организуйте место просмотра: расстояние от глаз ребенка до телевизора должно быть не менее 3-4 метров, центр экрана должен быть на высоте кончика носа ребенка.
7. Следите за положением тела ребенка при просмотре, оно должно быть прямым, сидячим.