ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!В прошлом году В Петербурге за летний период из окон жилых домов выпал 31 ребенок. 9 малышей погибли, остальные получили серьезные травмы.
Практически все пострадавшие дети воспитывались в благополучных семьях. Их родители во время трагедии находились дома. Просто отвлеклись на считанные секунды. Любопытным малышам этого было достаточно, чтобы залезть на подоконник, открыть створку и упасть...
Зачастую причиной трагедии становились противомоскитные сетки.

Помните: они защищают от пыли и насекомых, но не выдерживают вес ребенка.

Избежать трагедии очень часто можно усилив меры безопасности. Детский замок на окно или щеколда-блокиратор на верхнюю часть ставни сведут к минимуму возможность ребенка самостоятельно открыть окно. А убрав от подоконника мебель, по которой можно легко забраться наверх, вы избавите малыша от потенциальной опасности.
Кроме того, стоит терпеливо объяснить и постоянно напоминать ребенку об опасности высоты и открытых окон. Безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают под действия ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет 1 год лишения свободы.

Дорогие родители!
Будьте бдительны, закрывайте окна!

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!