Уважаемые Родители!

В целях независимой оценки качества образовательной деятельности организации просим заполнить анкету.

pdfГрафик КПК и аттестации на 2021-2022 уч.год

Информация о порядке прохождения аттестации педагогических работников

Приём заявлений на аттестацию осуществляется через МФЦ. Для подачи заявления на первую категорию необходимо иметь с собой только паспорт. Заявление заполняет работник МФЦ (на специальном бланке).

Составленное заявление нужно обязательно проверить и подписать, прежде чем его отправят по электронной почте. Из необходимых данных (кроме данных паспорта) нужно знать правильное название своего учреждения и стаж работы.

Если педагог подаёт заявление на высшую категорию, кроме паспорта с собой необходимо иметь копию аттестационного листа прежней аттестации, заверенную работодателем, или заверенную копию Распоряжения Комитета по образованию об аттестации.

Если в индивидуальной папке менее 15 страниц, то её можно сдать в МФЦ вместе с заявлением. А если в папке более 15 страниц, то её нужно привезти в Центр аттестации в АППО в назначенную дату. При подаче заявления в МФЦ педагог сразу выбирает даты сдачи и получения назад своей папки.

Те педагоги, которые имели прежде высшую категорию, могут аттестоваться на высшую категорию независимо от того, был перерыв в аттестации или нет. Однако, следует помнить, что документы в папке должны быть за период между аттестациями (но не более 5 лет).

С первой категории на высшую можно подавать только через два года.

Порядок прохождения аттестации

• Заявлениена аттестацию подается за два месяца (60 дней) до окончания срока действия квалификационной категории в МФЦ Санкт-Петербурга (по месту жительства или по месту работы).
  • Индивидуальная папкаподаётся в СПб АППО по адресу ул. Ломоносова, д. 11-13 (кабинет № 426).

Документы в папке должны быть собраны в определенном порядке в соответствии с требованиями, указанными в экспертном заключении.

Забирать папку следует по пятницам с 13.00 до 17.00 (после получения SMS-сообщения из МФЦ).

График приёма

• Приёмдокументов в Центре аттестации работников образования СПб АППО (ул. Ломоносова, д. 11-13 в кабинете № 426) осуществляется в соответствии с датой, указанной при подаче заявления в МФЦ (печатается на оборотной стороне заявления).
  • Консультации:в ИМЦ Приморского района по адресу ул. Омская, д. 17, каб. 312. Индивидуальные консультации ведет методист по аттестации педагогических и руководящих работников ОУ – Соколова Светлана Владимировна по вторникам, 14.00-17.00 по записи через секретаря ИМЦ по телефону 242-33-02

Порядок оформления папки (с 01.03.2018)

• Индивидуальная папка оформляется в виде единого комплекта документов, включающего опись документов.
  • Комплект документов прошит, пронумерован и подписан уполномоченным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, подпись которого заверяется печатью образовательной организации (или заверен работодателем).
  • После получения на руки индивидуальной папки с приложением к ней обезличенного экспертного заключения педагогический работник передает ее на хранение в организацию, являющуюся местом работы педагога, сроком на 5 лет.
  • Заверенная копия описи документов хранится в СПб АППО 5 лет.

Структура аттестационной папки

1) Отдельно от прошитого документов в отдельных файлах в индивидуальную папку вкладываются следующие документы:

• титульный лист – 1 экз.
  • копия описи документов – 1 экз. (прошитая, пронумерованная, заверенная)
  • заявление (МФЦ или портал Государственных услуг Санкт-Петербурга)
  • экспертное заключение – 1 экз. (с указанием ФИО, места работы и должности педагога).

2) Прошивается и нумеруется:

• титульный лист – 1 экз.
  • оригинал описи документов – 1 экз.
  • заверенная копия документа о предыдущей аттестации (при наличии категории)
  • документы индивидуальной папки (в соответствии с требованиями экспертного заключения).

Получение результатов аттестации

1. Найти на сайте Комитета по образованию в разделе «Педагогические кадры» необходимое распоряжение КО об установлении квалификационных категорий.
  2. Распечатать 3 страницы, а именно: титульную (номер и дата Распоряжения), страницу с указанием номера Приложения:
  • Приложение № 1 относится к педагогам, которым присвоена высшая квалификационная категория,
  • Приложение № 2 – к педагогам, которым присвоена первая категория) и страницу, где указана фамилия педагога.
  1. Заверить страницы у работодателя. Это и есть документ об аттестации.

Документы для аттестации педагогических работников на первую и высшую квалификационные категории

docxРазъяснение к вопросу о наградах за успехи в профессиональной деятельности.

Запись на прохождение квалификационного испытания пользователя ПК в РЦОКОиИТ производится на портале «Петербургское образование».